Исламские новости

Казани открылась 10 молельная комната 24 Октября 2022

Казани открылась 10 молельная комната

Уже не первый год Ассоциация предпринимателей-мусульман РФ занимается открытием молельных комнат в торговых центрах Казани и других крупных городов Татарстана. Так, на днях состоялось открытие уже 10 по счёту молельной комнаты. На этот раз все условия для совершения намаза появились в ТД «Казанский ЦУМ».

Комната для намаза расположена на цокольном этаже торгового центра. В ближайшем будущем здесь планируется открыть торговые ряды с мусульманскими товарами. Попасть в молельную можно с центрального входа вниз по эскалатору. Примечательно, что комната разделена на мужское и женское помещения. При каждом из них установлены санузлы для совершения омовения.

В ходе торжественного открытия молельной комнат Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев за старания на благо развития исламской инфраструктуры, а также за активное участие в работе по обеспечению защиты прав и законных интересов предпринимателей в Республике Татарстан вручил президенту АПМ РФ Айдару Шагимарданову благодарность за подписью уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Талия Минуллина.

В свою очередь руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина рассказала присутствующим о значимых достижениях в развитии концепции Halal LifeStyle в республике и дорожной карте по её внедрению, при этом высоко оценив открытие молельных комнат по республике. «Вы понимаете, что сегодня на федеральном уровне принят разворот на восток и многие дружественные исламские страны будут активнее работать с нашей страной», – отметила Минуллина, напомнив, что одно из направлений Halal LifeStyle – партнёрское исламское финансировани.

Стоит напомнить, что открывшаяся комната для намаза в ЦУМе уже 10 по счёту. На сегодняшний день в Татарстане активно эксплуатируются 9 молельных комнат – в казанских торговых центрах «ГоркиПарк», «KazanMall», «Караван», «Мега», «Порт», «Suvar Plaza», «Тандем», в ДРКБ, в ТЦ «Ramus Mall» г. Нижнекамск.

 

Исламский портал


Возврат к списку