Исламские новости

Мусульманские преподаватели соберутся на Всероссийский форум 24 Октября 2022

Мусульманские преподаватели соберутся на Всероссийский форум

С 26 по 27 октября в Казани состоится Всероссийский форум преподавателей мусульманских образовательных организаций в рамках 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией и 140-летия медресе «Мухаммадия», сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Форум проводится с 2011 года Духовным управлением мусульман РТ совместно с Российским исламским институтом при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и является площадкой по обсуждению и решению насущных проблем в сфере мусульманского образования и воспитания.

На форуме мусульманские преподаватели рассмотрят актуальные вопросы организации учебных процессов на 700 примечетских курсах по основам ислама, в 8 медресе и 3 мусульманских вузах республики.

Так, в первый день Форума перед коллегами своим опытом работы и методическими рекомендациями по реализации примечетских курсов поделятся руководитель медресе «Шамиль» при мечети «Казан нуры» Камиль хазрат Валиуллин и имам-мухтасиб Кукморского района Радиф хазрат Тимергалиев. Отдельное внимание будет уделено вопросам духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и школьного возраста, преподаванию арабского языка в школах и соблюдению госстандартов общего образования в мусульманских школах ДУМ РТ. Среди докладчиков по этим темам: директор ЧОУ «Средняя общеобразовательная школа «Усмания» г.Казани Ильсур Фатыхов, директор ЧОУ «Средняя общеобразовательная школа с татарским языком обучения «Нур» (Свет)» г. Альметьевска Гульчачак Габдрахманова, кандидат исторических наук, руководитель онлайн-школы «Mirdian» Гульшан Мирдиянова. Также в ходе Форума преподавателей познакомят с результатами работы онлайн-платформы «Без – татарлар!» по изучению татарского языка. А руководитель отдела по работе с женщинами ДУМ РТ, председатель Союза мусульманок России Наиля ханум Зиганшина расскажет об институте абыстаев сегодня.

Основным станет второй день Форума: на 27 октября запланированы пленарная часть и обсуждение проблем профессионального исламского образования в Татарстане в рамках 140-летия медресе «Мухаммадия». По этому случаю работа конференции продолжится в новом здании медресе “Мухаммадия”. Участники и гости Форума смогут увидеть материально-техническую базу одного из старейших медресе России, которая была отстроена к юбилею, и здесь же обменяться мнениями по состоянию современного положения среднего и высшего профессионального исламского образования в Татарстане, проанализировать исторические процессы в развитии «Мухаммадии» и других медресе и спроецировать их на сегодняшние реалии. “Мухаммадия”, “Иж-Буби и “Хусаиния”, Галимджан хазрат Баруди, Валиулла хазрат Якупов – эти и другие темы докладчики поднимут в новых стенах старейшего медресе.

 

Исламский портал


Возврат к списку