Исламские новости

Мусульмане Татарстана собрали для солдат около 600 тысяч рублей 18 Октября 2022

Мусульмане Татарстана собрали для солдат около 600 тысяч рублей

Инициатива ДУМ РТ по сбору средств в поддержку мобилизованных солдат Татарстана, участвующих в СВО, продолжается.

На сегодняшний день благодаря помощи неравнодушных людей из разных уголков республики, в особенности стараниями мухтасибатов, собрана сумма в размере более 4 млн рублей. Средства собираются для закупки и отправки в зону СВО для татарстанских солдат в первую очередь халяльного продовольствия. Сбором средств занимается Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ.

Самую большую денежную помощь солдатам оказали мусульмане Рыбнослободского района. Имам-мухтасиб района Рамазан хазрат Хисаметдинов от имени земляков-единоверцев, имамов и мугаллимов передал фонду «Закят» ДУМ РТ средства в размере 561 510 рублей. Для этого он обратился к мусульманам района за поддержкой: в чатах WhatsApp были размещены объявления, проведено собрание имамов с участием главы района, заместитель мухтасиба по социальным вопросам и благотворительности Ильхамом хазратом Хабибрахмановым проведены встречи с 46 общинами мечетей, привлечен для помощи местный союз мусульманок. В результате, указанная сумма собралась за неделю.

К Рыбнослободским мусульманам присоединились также единоверцы из Агрызского, Алькеевского, Бугульминского, Спасского, Елабужского и Камско-Устьинского районов. К ранее собранным средствам Агрызский мухтасибат добавил еще 70 500 рублей. В том числе махалля села Крынды передала 14 500 рублей, Табарле – 12 000 рублей, махалля “Турдали”  – 13 000 рублей, Кучуково – 31 000 рублей. Мухтасибат Камского Устья к ранее собранным средствам добавил еще 59 000 рублей, всего собрав 118 000 рублей.

Бугульминский мухтасибат перечислил от имени единоверцев и общин района 155 000 рублей. А мусульмане Елабуги передали 108 000 рублей, Алькеевский мухтасибат – 300 000 рублей, Спасский мухтасибат – 90 000 рублей.

 

Исламский портал

 


Возврат к списку