Встреча в пути

Встреча в пути

Я возвращалась из Москвы. Только что отъехал автобус в Набережные Челны и я осталась сидеть на автовокзале и ждать следующий. Я была еще под впечатлением от своей поездки и мысленно бродила по московским улочкам, когда услышала голос рядом с собой:

- Алина, привет! Узнаешь меня?

Конечно же, я его узнала – это был мой бывший одноклассник, Айрат, с которым я училась в татарской гимназии. Внешне он не особо изменился. В школе он отличался веселым, шебутным характером, однако сейчас я увидела усталость и потерянность в его взгляде. Подсев ко мне, он начал рассказывать о своей жизни.

После окончания школы он поступил в один из казанских вузов, на последнем курсе института открыл свое дело. Начало было успешным - он заработал деньги, купил квартиру в Челнах и машину, о которой давно мечтал. Нагрянул ковид. Бизнес не выдержал пандемию и Айрат был вынужден продать машину, чтобы рассчитаться с долгами. Из-за этой неудачи он потерял веру в свои силы. Айрат глубоко вздохнул и произнес: «Аллах забыл про меня». После небольшой паузы он снова повторил: «Да, Аллах забыл про меня». И тут я вспомнила нашу гимназию, мечеть, которая располагалась буквально в ста метрах от гимназии, халяльное кафе во дворе мечети, куда мальчишки бегали во время перемены за выпечкой. Вспомнила, как во время священного месяца Рамадан Алсу Рамилевна, наш классный руководитель, позвала к нам на классный час Рустема хазрата, имам-хатиба мечети. Он нам рассказывал про пост, как правильно держать уразу.

Наибольший интерес к его рассказу проявлял именно Айрат, сидевший в первом ряду и все записывавший в свой коричневый кожаный блокнот. После этой встречи он стал посещать пятничные проповеди, стал поститься, научился совершать намаз. Поэтому сейчас я не ожидала услышать от него такие слова.

Внезапно встал пожилой мужчина, сидевший неподалеку, и подсел к нам.

«Улым, я слышал ваш разговор», - обратился он к Айрату. «Я не виню тебя, просто услышав твои слова, вспомнил одну притчу».

Он торопливо начал рассказывать, будто боялся, что его прервут: «Один человек умер и попал к Богу. Он жаловался ему на свою жизнь, но Бог перебил его и приказал обернуться и взглянуть на прошлое. Человек обернулся и увидел свою жизнь – две пары следов. «Вот видишь, с самого рождения я всегда был рядом с тобой», - сказал Бог. Но мужчина возмутился, указывая, что на самом сложном участке его жизни видна только одна пара следов: «Тогда мне было особенно трудно, где же ты был?» Бог ответил: «Это были не твои следы – это были мои. Я нес тебя на руках». Улым, больше никогда не говори, что Аллах тебя покинул».

Закончив свой рассказ, пожилой мужчина также внезапно поднялся и направился к выходу. Айрат, внезапно что-то вспомнив, начал рыться в своем рюкзаке. Минуты три спустя он достал тот самый школьный блокнот, открыл первую страницу и прочитал вслух: «Я буду таким, каким раб Мой считает Меня, и Я буду с ним, если он станет поминать Меня. Если он вспомнит обо Мне тайно, то и Я вспомню о нем тайно, а если он помянет Меня среди других, то и Я помяну его среди тех, кто лучше их. Если он приблизится ко Мне на пядь, то Я приближусь к нему на локоть, если он приблизится ко Мне на локоть, то Я приближусь к нему на сажень, а если он направится ко Мне шагом, то Я брошусь к нему бегом». Это был один из хадисов, с которыми познакомил на Рустем хазрат. Между нами воцарилось молчание.

В автобусе бывший одноклассник сидел впереди меня. Всю дорогу он задумчиво смотрел в окно. За окном мелькали заснеженные поля и деревья. В середине пути автобус остановился, и я увидела, как Айрат вышел из него и быстрыми шагами направился к придорожной мечети.

Алина Аксуева
Исламский портал


Количество показов: 63