Адаб лечения кровопусканием

Адаб лечения кровопусканием 18 Марта 2023

В последнее время все чаще говорят о хиджаме - специальной лечебной методике кровопускания, которой приписывают чудодейственный эффект на человеческий организм.

Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если и есть польза от ваших лекарств, то в первую очередь в глотке меда, надрезе пиявки (кровопускании) и прижигании. Но мне не нравится последний способ (прижигание)»

О хиджаме говорили во все времена. Однако, наряду с правильным питанием, немедикаментозными методами лечения и ЗОЖ, этот древний способ оздоровления вошел в моду относительно недавно. В Казани стали открываться салоны для желающих сделать хиджаму у сертифицированных специалистов, медицинские клиники стали вводить в свои  прайс-листы новую услугу, которой мусульмане на сегодняшний день активно пользуются.

От старшего поколения часто слышится: «Не наше это всё, не татарское», а порой звучат и более резкие суждения: «Наши предки пиявками всю жизнь лечились и такого варварского резания человека живьём не практиковалось». Но на самом деле, хиджаму делали и раньше, так что это тот случай, когда новое – хорошо забытое старое.

Если говорить  об исторических фактах, можно обратить внимание на книгу «Зиндан» - сборник татарской литературы начала XX века, автором которой является Гаяз Исхакый. В те годы (а именно 1911 год) лечение кровопусканием называлось «мөгез салу», что дословно  переводится как «прикладывание рога». Почему же рог? В начале XX века, несмотря на широкое распространение данной процедуры, банок для хиджамы ещё не было, поэтому применялись рога крупного рогатого скота.

В те времена особое внимание уделялось тому, какого числа, в какой день недели и в какой месяц благоприятнее делать кровопускание. По временам года рассчитывали плотность крови. Наши предки считали, что кровь человека с холодами становится гуще. К первым заморозкам она густеет как сливки, к зиме становится еще гуще - как сметана, а весной, как и ручьи, начинает разжижаться и растекаться по венам, словно молоко. Именно поэтому наиболее благоприятным временем года для хиджамы считалась весна.

Так же люди знали о зависимости состояния крови от фазы луны. Так, например, в начале месяца категорически запрещалось кровопускание, поскольку  остановить кровотечение было сложнее.

Современные хаджамы советуют проводить процедуру кровопускания в тот период, когда луна находится в фазе убывания.

Наиболее благоприятными принято считать 19 и 21 дни месяца. А наиболее подходящие дни недели - вторник и воскресенье.

Относительно благоприятных дней есть множество преданий пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, (передано от Абу Хурайры, да будел доволен им Аллах), что Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, изрёк:

من احتجم لسبع عشرة، وتسع عشرة، وإحدى عشرين؛ كان شفاء له من كل داء

«Тому, кто сделает хиджаму в 17, 19, 21-е дни месяца, она станет исцелением от любой болезни» (Абу Давуд, №4548).

Нурия Баязитова, Исламский портал


Количество показов: 462

Возврат к списку