Величие человеческого разума или величие церкви?

Так получилось, что за последние полгода мне удалось увидеть, наверное, самые крупные и величественные католические соборы Европы – Пражский собора св. Вита, Кельнский собор, Собор Парижской Богоматери (Нотр Дам де Пари), Миланский собор.

Все эти соборы строились в течение многих веков. В большинстве случаев начало их строительства приходилось на средневековье, окончание же датируется 19-м и даже 20 веками.

Считается, что массивность и грандиозность католических храмов должны были внушить человеку того времени ощущение собственной ничтожности перед Богом, сделать его покорным церкви.

Однако так ли это на самом деле? В конце концов, все эти соборы строили конкретные люди, виртуозы мастерка и циркуля, которые с целью защиты своей профессии от посторонних образовывали цеховые ложи, которые впоследствии получили названия союза вольных каменщиков.

Эти глубоко верующие архитекторы, строители имели, на самом деле, необыкновенную власть над церковью. Ведь служители культа, клирики не могли, не умели строить и проектировать свои храмы. А какая церковь без храма? Для народа церковь являлась таинством, для церкви же человек с циркулем в руках обладал тем мастерством, таинство которого было закрыто уже от священников. В тот момент наука была уделом избранных, и ученые еще не были властителями ум своего времени. Однако они ждали и готовились.

Особенность профессии архитектора это стратегическое мышление, умение видеть картину целиком как в пространственном, так и временном отношении. Обратите внимание, большинство великих готических соборов Европы были заложены еще в средние века, а окончательно достроены в новое и даже новейшее время: Кельнский собор (начало строительства 13 век, а завершение конец 19 века), Пражский собор Святого Вита (заложен в 14 веке, окончательно отстроен в конце 19 – начале 20 веков), Миланский собор (возведение началось в 14 веке, окончательный вид принял в начале 19 века, а некоторые элементы фасада достраивались даже в середине 20 века). Мы видим, что начинали их строить в период церковного, папского могущества, а завершались в переломное время, когда сформировались классические науки и человеческий разум бросил вызов церкви. Не путать с верой и религией как таковой, поскольку многие ученые были верующими, а основатели строительных цеховых ложь были вообще принципиальными ревнителями единобожья. Так может быть эти величественные сооружения, рассредоточенные по всей Европе, были задуманы их проектировщиками ни как свидетельства церковного могущества, но могущества человеческого разума? Возможно, эти гигантские шпили и массивные стены стали храмами ума и знания?

Расстановка сил стала меняться в 18 веке, во многом благородя Французской революции. Символично, что французские революционеры после переворота 1789 года переименовали Собор Парижской богоматери в Храм Разума (Наполеон в 19 веке вернул ему прежнее название).

И вот возвышаются эти храмы над всей Европой, затмевая своим величием и великолепием современные небоскребы как напоминание для нас всех... Напоминание о чем? В том числе о том, что людям, которые берут на себя ответственность нести слово Всевышнего в нашем мире не стоит отвлекаться от своих наиважнейших обязанностей, становясь бюрократической прослойкой для своих личных интересов и амбиций. Превращаясь не в двигатель человеческого развития, а в тормоз, притом неисправный тормоз, они тем самым приближают свой конец. В наш век время летит быстрее, 10 лет как целое столетие. А доверие людей легко потерять, тем более когда церковники снова не поспевают за своей паствой. Вот и у татар в 19 веке представители духовенства были элитой нации, ее лидерами. Выполняют ли они прежнюю роль сейчас? Зададимся этим вопросом. Ведь вольные каменщики среди нас и их стало значительно больше...
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Уважаемые читатели сайта «Исламский портал», представляем вашему вниманию правила комментирования на нашем сайте.

1. Запрещаются любые оскорбительные высказывание в адрес ислама и личности нашего Пророка Мухаммада (с.а.в);
2. Не позволяются высказывания оскорбляющие другие религии и сеющие межнациональную и межрелигиозную рознь;
3.Запрещается любая ненормативная и оскорбительная лексика;
4.При комментировании статей и постов, не разрешается переходить на личности. Просим вас высказываться по существу обсуждаемых проблем и тем;
5.Запрещается выкладывать гиперссылки на другие Интернет-ресурсы;
6. Не разрешается в комментариях публиковать большие цитаты и куски чужих текстов. Формулируйте и высказывайте свою точку зрения. Цитирование возможно, однако, в меру.

Редакция «Исламского портала» оставляет за собой право удалять комментарии, которые не соответствуют правилам сайта.

С уважением,
администрация
Islam-portal.ru