Москва – третий мир

Третий мир в данном случае упоминается не в социально-экономическом понимании (как характеристика «развивающихся стран»). Третий мир, здесь как некоторая альтернативная форма культурных ценностей, которая могла бы (при грамотном подходе) быть полезна не только мусульманам, но и вообще всем гражданам страны.

Хотел бы сразу оговориться, что как город мне современная Москва совершенно не нравится. Но это вопрос вкуса, мне гораздо ближе Петербург и Казань. И дело вовсе не в размерах Москвы, например, в Стамбуле или Париже (которые не меньше, а даже больше российской столицы) чувствую себя на порядок комфортнее. Опять таки, здесь дело вкуса. Москва в данном случае имеется ввиду как символ страны, в которой мы живем.

Мир нуждается в многополярности, это, если хотите, плюрализм в планетарном масштабе. Россия, Москва, могла бы стать одним из этих полюсов. Видимо, с этим связано обращение к идее Евразийского союза Владимира Путина, который объединил бы Беларусь, Россию и Казахстан.

В этой многополярности потенциально большой ресурс, в том числе и для мусульманского населения страны. По большому счету мусульманам России (татарам, башкирам, чеченцам, осетинам, казахам и т.д.) гораздо выгоднее было бы жить в крепком едином государстве. Более того, скажу, что мусульманам в лице России нужна новая империя.

Посмотрите, какое отношение к исламу и мусульманам в так называемых мусульманских постсоветских республиках? Речь идет в первую очередь о Средней Азии. Случайно ли, что многие практикующие мусульмане предпочитают переезжать в Россию, а не оставаться у себя на родине? И дело тут не только в сложной экономической ситуации этого региона. Такого жесткого отношения к мусульманам как в некоторых республиках Средней Азии в России вы не встретите. В этом отношении Россия на много порядков либеральнее других бывших союзных государств.

Хитрость идеологии, которая в нашей стране зовется «ваххабизмом» заключается в том, что государство в глазах некоторой части (как правило, молодежи) мусульман представляется как безусловной враг, с которым необходимо вести ожесточенную борьбу. Все эти иллюзии о халифате, который можно было бы построить на осколках страны, вбиваются в юные головы некоторых мусульман страны с целью дестабилизации положения в России. Работа в этом направлении ведется по разным флангам. С одной стороны идет раскачка ситуации со стороны активистов таких движений как «Хватит кормить Кавказ» и «Русский марш», с другой происходит ответная радикализация части мусульманской молодежи. Стратегия «разделяй и властвуй» на лицо.

Вместо того, чтобы подумать о том, как сделать российское государство комплиментарным к исламскому сообществу и исламу вообще, части молодых мусульман пытаются внушить, что Россия это враг. Возможно, это нужно тем, кто не хочет, чтобы Россия превратилась в значимого игрока в исламском мире, наравне с некоторыми мусульманскими странами, влияющего на внутри-исламские процессы? Демографические и геополитические процессы подталкивают Россию к более пристальному вниманию к исламскому вопросу, а мусульмане соответственно должны активнее участвовать как в международном, так и внутриполитическом укреплении российского государства. Можно сказать, что это исторический шанс для мусульман нашей страны. Однако вместо этого умы людей пытаются затуманить разными деструктивными идеями, отвлекая от созидания и работы на пользу уммы и России. Ищите кому это выгодно...
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Уважаемые читатели сайта «Исламский портал», представляем вашему вниманию правила комментирования на нашем сайте.

1. Запрещаются любые оскорбительные высказывание в адрес ислама и личности нашего Пророка Мухаммада (с.а.в);
2. Не позволяются высказывания оскорбляющие другие религии и сеющие межнациональную и межрелигиозную рознь;
3.Запрещается любая ненормативная и оскорбительная лексика;
4.При комментировании статей и постов, не разрешается переходить на личности. Просим вас высказываться по существу обсуждаемых проблем и тем;
5.Запрещается выкладывать гиперссылки на другие Интернет-ресурсы;
6. Не разрешается в комментариях публиковать большие цитаты и куски чужих текстов. Формулируйте и высказывайте свою точку зрения. Цитирование возможно, однако, в меру.

Редакция «Исламского портала» оставляет за собой право удалять комментарии, которые не соответствуют правилам сайта.

С уважением,
администрация
Islam-portal.ru