Боль и религия. Или почему я выбираю любовь

Человек может бояться, в принципе, многого, но если подойти к этому вопросу чисто физиологически, то окажется, что это, скорее всего, боль. Если обратиться к словарю Брокгауза и Ефрона, то можно прочитать следующее: "Боль - ощущение, вызываемое превышающим норму раздражением чувствительного нерва".

Превышение нормы... Получается, что, в принципе, боль это наиболее универсальное определение того, чего боится человек: чего бы мы ни боялись – в конечном итоге это то, что приносит нам боль. Если посмотреть на культуру человечества то, во многом это попытка избежать боли порождаемой различными причинами. Поэтому пытаться относиться к боли в терминах "хорошо/плохо", безусловно, глупо и бессмысленно.


Если верить очень умным людям, то сейчас мы живем в "Культуре анестезии", когда создается иллюзия того, что боли не существует (для этого придуманы различные средства: наркоз, технические и политические удобства и т.д.). Вот только все это, действительно, иллюзия. "Культура анестезии" может нас сделает более счастливыми физически, но с болью справиться она не может.

Максимально ощущать боль с точки зрения монотеистического мировоззрения человек сможет вовсе не на земле (то есть в этом мире), а в аду (джаханам в исламе). Однако насколько корректно применение земной категории боли к миру иному? Используя земную категорию боли думающий человек неизбежно задаст себе вопрос: А почему, собственно говоря, человек должен бояться ада (джаханам)?

И правда, почему? Если мы читаем описания ада, которые имеются в различных священных писаниях, то основная мысль сводится к тому, что грешник будет испытывать страшные муки от боли ожидающие его там (приводить цитаты не буду, незнающий может сам прогуглить этот вопрос).

Однако что такое боль для человека и как ее нам понимать? Вообще для чего она необходима? Все просто - боль является сигналом организму на вторжение из вне, которое может привести к умерщвление плоти человеческой. Но в ад человек попадает уже после смерти. Ну а дальше то куда? А некуда- вечный пылающий ад, нет той точки которой человек подсознательно боится всю свою жизни, но к которой неотвратимо приближается- смерти (она уже позади).

Ведь человек это есть постоянное линейное движение- от рождения к смерти. В течение жизни человек постоянно стремится к чему либо, но каждый раз достигнув цели, он выбирает новую. Если человек теряет цель в жизни, то он увядает и погибает.

В аду то, что? Просто бескрайняя вечность страданий? Страданий за что и от чего? Страдать от дикой боли, которая не грозит тебе ничем? Разве это боль?

Вот она ограниченная возможность человеческого языка и наших терминов!

Да и вообще что за метод? Верить из-за того, что бояться наказаний? Может ли страх быть источником веры? И что это за вера такая? Какова искренность этих чувств?

Тоже самое, например, и с раем. Где по описаниям, пища обильная (фруктовые плоды), удовольствия, а для мужчин, например, большеглазые девы-гурии...

Одним словом, получается, что какие-то в высшей мере эгоистичные побуждения должны способствовать стремлению человека попасть в рай, а не в ад. При том достаточно примитивные..

А как же любовь? Просто любовь к добру, к Всевышнему, к чистоте, к справедливости? Может, человек должен стремится к довольству Любимого не из-за страха, которые являются порождением эгоизма и трепета за свою несчастную шкуру/душу, а из-за любви?

Почему нельзя следовать заповедям просто из желания быть в такт божьим законам и любви к Нему? верить от того, что видишь, как все вокруг прекрасно и гармонично создано (и как, кстати, невежественный человек эту гармонию часто своими руками разрушает, не имея возможности создать, что-то лучше и совершеннее).

Любовь, которая порождена очарованием этой Высшей инженерии, благодаря которой создан этот мир. Этот мир как самое яркое доказательство существования Высшей силы...
это ведь так прекрасно..
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Уважаемые читатели сайта «Исламский портал», представляем вашему вниманию правила комментирования на нашем сайте.

1. Запрещаются любые оскорбительные высказывание в адрес ислама и личности нашего Пророка Мухаммада (с.а.в);
2. Не позволяются высказывания оскорбляющие другие религии и сеющие межнациональную и межрелигиозную рознь;
3.Запрещается любая ненормативная и оскорбительная лексика;
4.При комментировании статей и постов, не разрешается переходить на личности. Просим вас высказываться по существу обсуждаемых проблем и тем;
5.Запрещается выкладывать гиперссылки на другие Интернет-ресурсы;
6. Не разрешается в комментариях публиковать большие цитаты и куски чужих текстов. Формулируйте и высказывайте свою точку зрения. Цитирование возможно, однако, в меру.

Редакция «Исламского портала» оставляет за собой право удалять комментарии, которые не соответствуют правилам сайта.

С уважением,
администрация
Islam-portal.ru