Метапрограммный профиль Корана

Психологическая наука открыла такое понятие как метапрограммы человека. Метапрограммы – это фильтры сознания, которые сортируют информацию еще до того, как она попадет в поле нашего внимания. Сам человек не может наблюдать работу своих метапрограмм, ибо он действует изнутри них самих и в определенном смысле подчинен им, целиком и полностью находясь под их колпаком. Совокупность метапрограмм, которые управляют человеком в конкретной ситуации, составляют его метапрограммный профиль. Это так сказать паспорт, который описывает структуру его внутреннего мира.

Как выяснилось позже, метапрограммный профиль можно составить не только для самого человека, но и для отдельных элементов его психической реальности, например, для эмоций. Тут же обнаружилось, что различия между разными оттенками одной эмоции (напр., раздражение, злость, ярость и т.д.) определяются ни чем иным, как небольшим отличием в их метапрограммных профилях. Стоит поменять одну метапрограмму в метапрограммном профиле конкретной эмоции, как мы получаем ее новую разновидность, ее новый оттенок.

Подобное открытие оказалось большим подспорьем в работе психотерапевтов. Меняя одну метапрограмму за другой в эмоции клиента, его можно переводить из одного состояния в другое: сначала ярость менять на злость, злость на раздражение, ну а потом, продолжая «подкручивать» метапрограммы переводить его в более ресурсные состояния, например, спокойствия и радости. В настоящее время, исследователи работают над составлением метапрограммных профилей всех видов эмоций с их мельчайшими оттенками и нюансами, что позволит создать полную карту эмоционального мира человека и, соответственно, выстраивать маршруты от одной эмоции к любой другой.

 Ну а тем временем метапрограммы обнаруживают и в различных текстах. Оказалось, что любая речь (а, стало быть, и текст) также имеет свой метапрограммный профиль. С одной стороны, зная его мы можем выявить эмоциональный фон текста. С другой, это позволяет нам увидеть ту структуру, которая стоит за содержанием текста. Вот здесь и начинается самое интересное.

По идее, мы можем составить метапрограммные профили различных религиозных текстов, что позволит соотносить их между собой на уровне структуры, а не только на уровне содержания. Мне кажется, это может дать нам принципиально новый методологический ключ в изучении исламского наследия. Представьте, что мы имеем на руках метапрограммный профиль Св. Корана. Это означает, что мы получили доступ к структуре эталонного знания. Теперь составив метапрограммные профили текстов различных исламских течений и групп (ханафитов, шафиитов, исмаилитов, ваххабитов, ахмадийцев и т.д.) мы можем соотнести их на уровне структуры с эталоном ислама, т.е. с тем, чему должно соответствовать истинное учение. Интересно, метапрограммный профиль текстов каких течений совпадет с метапрограммным профилем Св. Корана? Ждет ли нас здесь какой-нибудь неожиданный сюрприз?

Если данный метод исследования оправдан, то мы получаем не только глубинный способ выявления истинного и ложного в рамках богословия, но и целый веер других возможностей. Например, согласно моей гипотезе, все тексты любой традиции внутри ислама должна обладать если не одним, то, по-крайней мере, сходным метапрограммным профилем. А значит, мы можем определить, какие из современных работ соответствуют, скажем, ханафитской традиции, а какие нет. В перспективе, мы можем составить глобальную карту исламского богословского мира (подобно карте эмоционального мира человека) и проследить, как эволюционировало исходное учение ислама в разветвленный куст своих многочисленных оттенков, которые представлены в доктринах различных исламских движений и групп. Думаю, та перспектива исследований, которую открывает данный подход, позволит защитить не одну диссертацию и может привнести абсолютно новое дыхание исламским исследованиям по всему миру.

Впрочем, вопрос может быть поставлен и шире. А что если сопоставить метапрограммный профиль ислама с метапрограммными профилями других религий и учений? Что мы получим на выходе: совпадение или отличия? И возможно ли составить метапрограммную карту всего духовного наследия человечества, накопленного им от начала времен?
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Уважаемые читатели сайта «Исламский портал», представляем вашему вниманию правила комментирования на нашем сайте.

1. Запрещаются любые оскорбительные высказывание в адрес ислама и личности нашего Пророка Мухаммада (с.а.в);
2. Не позволяются высказывания оскорбляющие другие религии и сеющие межнациональную и межрелигиозную рознь;
3.Запрещается любая ненормативная и оскорбительная лексика;
4.При комментировании статей и постов, не разрешается переходить на личности. Просим вас высказываться по существу обсуждаемых проблем и тем;
5.Запрещается выкладывать гиперссылки на другие Интернет-ресурсы;
6. Не разрешается в комментариях публиковать большие цитаты и куски чужих текстов. Формулируйте и высказывайте свою точку зрения. Цитирование возможно, однако, в меру.

Редакция «Исламского портала» оставляет за собой право удалять комментарии, которые не соответствуют правилам сайта.

С уважением,
администрация
Islam-portal.ru