Хайдар – это лев Аллаха!

Аллах являет в этот мир людей, которые отмечены особой печатью благодати с самого рождения. Эти люди – украшение жизни. В их присутствии она озаряется радугой многоцветия и благоухает всеми ароматами счастья. Одним из таких людей был Хайдар Шайдуллин. И это не правда, что незаменимых людей не бывает. У правил есть исключения.

Мы познакомились с Хайдаром в студенческие годы. Я штудировал религиозные науки, а он, как студент МГИМО – международные. Наши жизненные пути пересеклись в Соборной мечети Москвы. С самого первого дня чувствовалось, что он – особый человек. А если говорить одним словом – идеал. Все, что должно быть в мусульманине в нем было. Все, чего не должно было быть – не было. И хотя я умом понимаю, что идеальных людей не существует, все-таки вспоминая Хайдара любой скажет, что и в этом правиле есть исключения.

Воспитанный, интеллигентный, скромный, смелый, решительный, целеустремленный, тактичный, терпеливый, уверенный в себе, внимательный к людям, креативный, с прекрасным чувством юмора и со стальным стержнем внутри, бесконфликтный, интеллектуал, дисциплинированный, ответственный, исполнительный, прирожденный лидер… Но самое главное – с огромным сердцем, в бездонной любви которого с головой окунался каждый, кто был рядом с ним.

Хайдар был прекрасным отцом, заботливым мужем и верным другом. Ни об одном человеке за всю свою жизнь он не сказал ни одного дурного слова. И я не знаю ни одного человека, кто мог бы сказать что-то плохое о нем.

Хайдар стал первым (и, возможно, единственным) татарстанцем, кто окончил международную бизнес-школу в Гарварде. Он работал в крупнейших международных компаниях, как в России, так и за ее пределами. Но интересно другое: его высокий статус отражался лишь на его визитке, но никак не в личных отношениях. Он не козырял своими связями, не кичился своей огромной квартирой на «Чистых прудах», а позднее – и на «Рублевке». Он общался с людьми не как небожитель, снисходительно пошедший в народ, а по-настоящему дорожа этими отношениям и окружающими его людьми. Хочется написать «простыми людьми», но как-то не вяжется: Хайдар и сам был простым. Долгое время я даже не подозревал, что Хайдар из самого высшего общества. Наверное, поэтому он смог избежать трагедию многих обеспеченных людей, которые заперты от живого, искреннего общения в своих тугих кошельках и массивных должностных креслах. Хайдар же общался с людьми вне зависимости от их рангов. Ни других, ни себя он не мерил количеством звезд на погонах.

Незадолго до его гибели я, движимый простым обывательским любопытством, допытывался до содержания его новой работы. Лишь в ответ на мою настойчивость он рассказал, что его компания не берется за мелкие проекты. «Мелкие – это сколько?» – поинтересовался я. «Все, что меньше 300 млн. долларов» – ответил он. «А какой лично твой самый крупный проект?» – не унимался я, уже ошарашенный масштабом. «1,6 млрд. долларов – проект, который полностью курировался мною, – спокойно ответил он, – и 5,4 млрд. долларов – проект, в котором я принимал частичное участие». И он рассказывал об этом так буднично, так отрешенно, словно речь шла о чем-то заурядном типа покупки хлеба, а не о скупке розничных торговых сетей и нефтяных компаний. Ему нравилась его работа, он отдавал ей много времени и сил. Но все мирское абсолютно не было предметом его интереса. Это его нисколько не трогало. Его сердце целиком и полностью принадлежало Аллаху. Именно здесь был весь интерес его жизни. Поэтому когда затрагивался вопрос религии Хайдар становился совсем другим человеком. Горящий взгляд, эмоции от сердца, полная вовлеченность… Настоящий лев Всевышнего, который сворачивал горы на этом пути.

Хайдар – это целый океан. Никакими словами не исчерпать его глубины. Мой неуклюжий некролог призван лишь напомнить всем нам, что настоящий ислам существует. И люди, о которых потом говорят как об аулия – это не сказки. Они живут среди нас. Только не все мы этого замечаем.

P.S.

Хайдар, мы скорбим по тебе. С твоим уходом мир померк, звезды погасли, реки иссохли, небо надломилось... Ты ушел шахидом, а мы остались сиротами…
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Уважаемые читатели сайта «Исламский портал», представляем вашему вниманию правила комментирования на нашем сайте.

1. Запрещаются любые оскорбительные высказывание в адрес ислама и личности нашего Пророка Мухаммада (с.а.в);
2. Не позволяются высказывания оскорбляющие другие религии и сеющие межнациональную и межрелигиозную рознь;
3.Запрещается любая ненормативная и оскорбительная лексика;
4.При комментировании статей и постов, не разрешается переходить на личности. Просим вас высказываться по существу обсуждаемых проблем и тем;
5.Запрещается выкладывать гиперссылки на другие Интернет-ресурсы;
6. Не разрешается в комментариях публиковать большие цитаты и куски чужих текстов. Формулируйте и высказывайте свою точку зрения. Цитирование возможно, однако, в меру.

Редакция «Исламского портала» оставляет за собой право удалять комментарии, которые не соответствуют правилам сайта.

С уважением,
администрация
Islam-portal.ru